EDU Kanton Bern

Grossratswahlen 2018 | Aktuell

  • Jungfrauzeitung, 31.10.2017
    Nomination der Kandidatinnen und Kandidaten im Berner Oberland | Angeführt wird die Liste von Jakob Schwarz, Adelboden

Wahlveranstaltungen

Details

zur Agenda Grossratswahlen BE 2018

Bitte wählen Sie dort "Wahlanlass Grossratswahlen 2018"

Überblick

Themenkreis Demokratie & Gesellschaft

Die Referenten finden Sie unter den einzelnen Anlässen

 

  • Sa. 3. Februar, Sumiswald
    Anfang und Grenzen der Demokratie
    EGW Sumiswald, Bahnhofstrasse 2, 3454 Sumiswald, 03.02.2018, 20:00 Uhr

    Referent: Markus Reichenbach, Dozent University of the Nations

  • So. 18. Februar, Lyss:
    Grenzen der Demokratie
    Hotel Weisses Kreuz Lyss | Marktplatz 15, 3250 Lyss , 18.02.2018 19:30 Uhr
    Der indische Theologe, Philosoph, Schriftsteller, Dozent und Sozialreformer Vishal Mangalwadi schaut hinter die Kulissen der westlichen Kultur. Lassen Sie sich von Vishal Mangalwadi inspirieren und seien Sie herzlich willkommen.

  • Di. 20. Februar, Zweisimmenn:
    Hat die Schweiz ihre Seele verloren?
    Gemeindesaal, Lenkstrasse 5, 3770 Zweisimmen, 20.02.2018, 20:00 Uhr

    Vishal Mangalwadi

  • Mi. 21. Februar, Interlaken:
    Der vergessene Erfolgsfaktor
    Zentrum Artos, Alpenstrasse 45, 3800 Interlaken, 21.02.2018, 20:00 Uhr

    Vishal Mangalwadi

  • Fr. 23. Februar, Biel
    Grenzen der Demokratie
    Evangelische Mission Biel | Alexander-Schöni-Strasse 28, 2503 Biel , 23.02.2018 19:30 Uhr
    Referent: Vishal Mangalwadi

  • Mo. 26. Februar, Spiez
    Vaterlose Gesellschaft
    Christliches LebenszentrumCLZ, Faulenbachweg 92, 3700 Spiez, 26.02.2018, 20:00 Uhr

    Referent: Paul Veraguth, Pfarrer und Autor

Wahlen | Elections 2018: Kandidaturen für den Grossen Rat | candidatures au Grand Conseil

8. Januar 2018 - Medienmitteilung - Staatskanzlei

8 janvier 2018 - Communiqués de presse - Chancellerie d'Etat

EDU / UDF

Kandidierende im Wahlkreis Jura bernois

Liste 7: Union Démocratique Fédérale

Candidats et candidates du cercle électoral : Jura bernois

Liste 7: Union Démocratique Fédérale

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 12
07.01.3 Zimmermann Anne-Marie w 1957 Administratrice de l'entreprise / conseillère communale La Ferrière
07.02.1 Zimmermann Anne-Marie w 1957 Administratrice de l'entreprise / conseillère communale La Ferrière
07.03.0 Früh Marc m 1956 Conseiller pédagogique indépendant Lamboing
07.04.8 Früh Marc m 1956 Conseiller pédagogique indépendant Lamboing
07.05.6 Aebi Jean m 1956 menuisier / maire Corcelles
07.06.4 Beauverd Jacques Philippe m 1944 Retraité Prêles
07.07.2 Früh Samuel m 1981 Educateur social La Neuveville
07.08.1 Konrad Etienne m 1952 Polymécanicien / Décolleteur Evilard
07.09.9 Leuenberger Fritz m 1942 Retraité / Agriculteur Saicourt
07.10.2 Schnegg Fritz m 1971 Agriculteur avec maîtrise Tramelan
07.11.1 Wahli Jean-Daniel m 1951 Fonctionnaire de police en retraité Moutier
07.12.9 Zingg Florian m 1978 Agriculteur / chauffeur Tramelan

 

Kandidierende im Wahlkreis Biel-Bienne - Seeland

Liste 5: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 26
05.01.1 Bonsack Peter m 1948 Unternehmer, Gemeinderat Kallnach
05.02.9 Bonsack Peter m 1948 Unternehmer, Gemeinderat Kallnach
05.03.7 Brunner Stefan m 1985 Landwirt Aarberg
05.04.5 Brönnimann Rahel w 1972 Pflegefachfrau Biel
05.05.3 Bürgi Rolf Eduard m 1959 Feuerungsfachmann Aarberg
05.06.1 Flury Ronald m 1959 Mikrotechnik Ingenieur FH Lengnau
05.07.0 Furrer Michaela w 1978 Familienfrau Schüpfen
05.08.8 Gataby-Gerber Ruth w 1954 Diplomierte Sozialarbeiterin Biel
05.09.6 Häni Beat m 1974 Unternehmer Busswil
05.10.0 Hofmann Stefan m 1978 Metallbauschlosser, Feuerungsfachmann Biel
05.11.8 Holzer Hans Rudolf m 1964 CNC- Mechaniker Lyss
05.12.6 Hügli Jonas m 1982 Wirtschaftsingenieur Orpund
05.13.4 Konrad Chantal w 1954 Verkäuferin Buchhandlung Evilard
05.14.2 Lauber Anton Werner m 1958 Informatiker, Laienrichter Aarberg
05.15.1 Leutwiler Karl m 1957 Werkzeugmacher Dotzigen
05.16.9 Marti Therese w 1965 Hauspflegerin Evilard
05.17.7 Oppliger Rudolf m 1949 Feinmechaniker Aegerten
05.18.5 Pfenniger Claude-Alain m 1949 Pensionierter Lehrer Biel
05.19.3 Reichenbach Markus m 1969 Holzbauingenieur FH Wiler
05.20.7 Reist-Frick Lilly w 1962 GL- Assistenz Kallnach
05.21.5 Schildknecht-Maurer Judith w 1976 Pflegefachfrau, Familienmanagerin Biel
05.22.3 Schor Fred m 1955 Pflegefachmann dipl. / Stadtrat Biel
05.23.1 Streit Betty w 1977 Pharma- Assistentin, Kosmetikerin Biel
05.24.0 Wüthrich Martin m 1965 Möbelschreiner Biel
05.25.8 Zocchi Paul m 1964 Berufsmilitär, Telematik- Ingenieur EurEta Lyss
05.26.6 Zweifel Johannes m 1951 Rentner Meinisberg


Candidats et candidates du cercle électoral : Biel-Bienne - Seeland

Liste 5: Eidgenössisch-Demokratische Union

No Nom Prénom f/m Ann. Profession Domicile sortant-e
Total 26
05.01.1 Bonsack Peter m 1948 Entrepreneur, conseiller municipal Kallnach
05.02.9 Bonsack Peter m 1948 Entrepreneur, conseiller municipal Kallnach
05.03.7 Brunner Stefan m 1985 Agriculteur Aarberg
05.04.5 Brönnimann Rahel f 1972 Infirmière diplomée Biel
05.05.3 Bürgi Rolf Eduard m 1959 Spécialiste du feu Aarberg
05.06.1 Flury Ronald m 1959 Ingénieur FH en microtechnique Lengnau
05.07.0 Furrer Michaela f 1978 Femme au foyer Schüpfen
05.08.8 Gataby-Gerber Ruth f 1954 Assistante sociale diplômée Biel
05.09.6 Häni Beat m 1974 Entrepreneur Busswil
05.10.0 Hofmann Stefan m 1978 Métallurgiste, technicien en chauffage Biel
05.11.8 Holzer Hans Rudolf m 1964 Méchanicien CNC Lyss
05.12.6 Hügli Jonas m 1982 Ingénieur de gestion Orpund
05.13.4 Konrad Chantal f 1954 Vendeuse de livres Evilard
05.14.2 Lauber Anton Werner m 1958 Informaticien, juge régional Aarberg
05.15.1 Leutwiler Karl m 1957 Outilleur Dotzigen
05.16.9 Marti Therese f 1965 Aide à domicile Evilard
05.17.7 Oppliger Rudolf m 1949 Mécanicien de précision Aegerten
05.18.5 Pfenniger Claude-Alain m 1949 Professeur Biel
05.19.3 Reichenbach Markus m 1969 Ingénieur du bois HES Wiler
05.20.7 Reist-Frick Lilly f 1962 Assistance de direction Kallnach
05.21.5 Schildknecht-Maurer Judith f 1976 Infirmière diplômée, femme au foyer Biel
05.22.3 Schor Fred m 1955 Agent commer. dipl. / Conseiller municipal Biel
05.23.1 Streit Betty f 1977 Assistante en pharmacie, esthéticienne Biel
05.24.0 Wüthrich Martin m 1965 Ebéniste Biel
05.25.8 Zocchi Paul m 1964 Militariste professionnel, ingénieur EurEta Lyss
05.26.6 Zweifel Johannes m 1951 Retraité Meinisberg

 

Kandidierende im Wahlkreis Mittelland-Nord

Liste 12: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 19
12.01.7 Keller Lars Dueholm m 1971 Geschäftsinhaber Münchenbuchsee
12.02.5 Keller Lars Dueholm m 1971 Geschäftsinhaber Münchenbuchsee
12.03.3 Vögeli Ursula w 1954 Arztgehilfin, Personalassistentin Frauenkappelen
12.04.1 Vögeli Ursula w 1954 Arztgehilfin, Personalassistentin Frauenkappelen
12.05.0 Burri Niklaus m 1971 Landwirt, Landmaschinenverkäufer Köniz
12.06.8 Burri Niklaus m 1971 Landwirt, Landmaschinenverkäufer Köniz
12.07.6 Schertenleib Manuela w 1991 FaGe, Landwirtin Worb
12.08.4 Schertenleib Manuela w 1991 FaGe, Landwirtin Worb
12.09.2 Schertenleib Andreas m 1988 Landwirt EFZ Worb
12.10.6 Schertenleib Andreas m 1988 Landwirt EFZ Worb
12.11.4 Berger Matthias m 1977 Geomatiktechniker Zollikofen
12.12.2 Bieri Walter Daniel m 1976 Versicherungsexperte, Berater Bäriswil
12.13.1 Bucher Bendicht m 1942 Unternehmer, Bauführer TS Moosseedorf
12.14.9 Bucher Matthias m 1947 El. Ingenieur HTL Zollikofen
12.15.7 Buser Franziskus m 1963 Lic.oec.HSG Rüfenacht
12.16.5 Kaluthotage-Jaun Petra w 1973 Geschäftsführerin, Unternehmerin Belp
12.17.3 Moser Sarah Lisa w 1997 Ausbildung zur FaBe Kinder Münchenbuchsee
12.18.1 Ulrich Hans-Peter m 1973 Coach Meikirch
12.19.0 Zulliger Guy m 1957 Kaufmann Ostermundigen

 

Kandidierende im Wahlkreis Bern

Liste 15: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 20
15.01.6 Gubser Beat m 1967 El. Ingenieur FH, Software Engineer Bern
15.02.4 Gubser Beat m 1967 El. Ingenieur FH, Software Engineer Bern
15.03.2 Burn David m 1959 Kaufm. Angestellter Bern
15.04.1 Burn David m 1959 Kaufm. Angestellter Bern
15.05.9 Germann Jonathan m 1958 Maschinenmechaniker, Mitarbeiter TD Bern
15.06.7 Germann Jonathan m 1958 Maschinenmechaniker, Mitarbeiter TD Bern
15.07.5 Janz Mika m 1995 Küchenangestellter, Mitarbeiter Recycling Innerberg
15.08.3 Janz Mika m 1995 Küchenangestellter, Mitarbeiter Recycling Innerberg
15.09.1 Küng Jonathan m 1960 Lokführer SBB Bern
15.10.5 Küng Jonathan m 1960 Lokführer SBB Bern
15.11.3 Ruf Martin m 1965 Erwachsenenbildner HF, Wissenschaftlicher Mitarbeiter BFS Bern
15.12.1 Ruf Martin m 1965 Erwachsenenbildner HF, Wissenschaftlicher Mitarbeiter BFS Bern
15.13.0 Senn Peter m 1975 Lastwagenführer Bern
15.14.8 Senn Peter m 1975 Lastwagenführer Bern
15.15.6 Senn Renate w 1973 Kinderkrankenschwester Bern
15.16.4 Senn Renate w 1973 Kinderkrankenschwester Bern
15.17.2 Stalder Mirjam w 1990 dipl. Pflegefachfrau Ortschwaben
15.18.1 Stalder Mirjam w 1990 dipl. Pflegefachfrau Ortschwaben
15.19.9 Strässler Heinz m 1964 Möbelschreiner, Technischer Mitarbeiter Bern
15.20.2 Strässler Heinz m 1964 Möbelschreiner, Technischer Mitarbeiter Bern


Kandidierende im Wahlkreis Mittelland-Süd

Liste 4: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 20
04.01.4 Baumann Katharina w 1970 Unternehmerin, Grossrätin Münsingen bisher
04.02.2 Baumann Heidi w 1961 dipl. Pflegefachfrau, Bereichsleiterin Heimberg
04.03.1 Baumann Tobias m 1992 Betriebsökonom, Elektroinstallateur Münsingen
04.04.9 Baumgartner Peter m 1953 Betriebstechniker BW, Gemeinderat Wichtrach
04.05.7 Brönnimann Michael m 1983 Kaufmann, dipl. Reifenfachmann Belp
04.06.5 Brügger Ernst m 1954 Storenmonteur Wichtrach
04.07.3 Burri Adrian m 1973 Pilot Wichtrach
04.08.1 Feuz Thomas m 1964 Sekretär, Redaktor Jaberg
04.09.0 Jordi Timothée m 1983 Druckkaufmann, Verkauf Innendienst Belp
04.10.3 Joss Christine w 1965 Hauspflegerin, Mitglied GGR Münsingen
04.11.1 Joss Ronja w 1993 Fachfrau Betreuung Kind Oppligen
04.12.0 Kern Markus m 1960 Schreiner Münsingen
04.13.8 Kipfer Robert m 1947 Feinmechaniker Kehrsatz
04.14.6 Messerli Daniel m 1962 Info-Security Consultant, Auditor Schwarzenburg
04.15.4 Mosimann Daniel m 1973 Naturgärtner Biglen
04.16.2 Neuenschwander Madeleine w 1972 Hausfrau Zimmerwald
04.17.1 Oester Silvan m 1997 Sanitär-Installateur Belp
04.18.9 Stucki Martin m 1968 Landwirt Guggisberg
04.19.7 Tanner Jonathan m 1980 Informatiker, Elektromonteur Münsingen
04.20.1 Wasem Joel m 1964 Verkaufsberater im Aussendienst Konolfingen


Kandidierende im Wahlkreis Oberaargau

Liste 13: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 12
13.01.3 Grädel Johann Ulrich m 1953 Unternehmer, Landwirt Huttwil bisher
13.02.1 Staub Markus m 1948 Tierarzt, Landwirt Madiswil
13.03.0 Scheidegger Adrian m 1987 Holzbauingenieur Rohrbach
13.04.8 Reuteler Beat m 1958 Maschinen Ing. HTL, CDM FH NDS Bützberg
13.05.6 Loosli Barbara w 1960 Hebamme Eriswil
13.06.4 Lohnke Thomas m 1966 Pastor Busswil b. Melchnau
13.07.2 Lanz Christian m 1992 Polymechaniker, Gemeinderat Auswil
13.08.1 Keller Stephan m 1966 Geschäftsführer, Landmaschinenmechaniker Oberbipp
13.09.9 Hirschi Werner m 1958 Unternehmer, Schreiner Rohrbachgraben
13.10.2 Gugler Andreas m 1973 Elektroinstallateur Herzogenbuchsee
13.11.1 Grädel Alexander m 1988 Landmaschinenmechaniker, Gemeinderat Huttwil
13.12.9 Burdet Mireille w 1955 Pflegehelferin, Schneiderin Langenthal


Kandidierende im Wahlkreis Emmental

Liste 7: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 15
07.01.3 Tanner Ernst m 1957 Unternehmer Ranflüh bisher
07.02.1 Fankhauser Eva w 1976 Kaufm. Angestellte, Familienfrau Kaltacker
07.03.0 Fankhauser Markus m 1991 Jurist Lützelflüh-Goldbach
07.04.8 Fasnacht Esther w 1970 Kindergärtnerin, Englisch Lehrerin Rüegsauschachen
07.05.6 Hofer Rebekka w 1977 Agrokauffrau Langnau i. E.
07.06.4 Krähenbühl Paul Rudolf m 1955 Schreiner, Stadtrat Burgdorf
07.07.2 Leuenberger Steven m 1988 Jugendarbeiter Bibellesebund Rüegsauschachen
07.08.1 Linder Christoph m 1988 Meisterlandwirt Kaltacker
07.09.9 Lüthi Urs m 1971 Fachmann Finanz- & Rechnungswesen Zollbrück
07.10.2 Maurer Barbara w 1970 Kundenberaterin Post CH AG, Gemeinderätin Sumiswald
07.11.1 Niederhauser David m 1981 Maschineningenieur FH Burgdorf
07.12.9 Schneider Urs m 1970 Landwirt Biembach
07.13.7 Staub Nadine w 1983 Finanzverwalterin Burgdorf
07.14.5 Steinmann Sonja w 1959 Sekretärin EDU Kt. Bern, Gemeinderätin Rüegsauschachen
07.15.3 Tönz Patrick m 1976 Chemielaborant, Leiter Kundendienst Lützelflüh-Goldbach


Kandidierende im Wahlkreis Thun

Liste 8: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 17
08.01.0 Kullmann Samuel Timutschin m 1986 Politologe, Geschäftsinhaber Kullmann Services Hilterfingen bisher
08.02.8 Remund Franziska w 1969 Familienfrau, Hauswirt. Betriebsleiterin Thun
08.03.6 Schneiter Verena w 1964 Fahrradmechanikerin, Stadträtin Thun
08.04.4 Wettstein-Knechtenhofer Susanna w 1960 Sigristin, Ausbildnerin FA Blumenstein
08.05.2 Baumann Bernhard Urs m 1971 Gartenbauunternehmer, Gemeinderat Thierachern
08.06.1 Bieri Markus m 1976 Rettungssanitäter, Gemeinderat Zwieselberg
08.07.9 Bieri Timon m 1996 Automobilmechatroniker Goldiwil
08.08.7 Brauchli Stefan m 1985 Filmproduzent Thun
08.09.5 Gerber Christian m 1961 Förster, Gemeinderat Steffisburg
08.10.9 Kyburz Daniel Urs m 1957 Mediamatiker Thun
08.11.7 Locher Manfred m 1956 Sekundarlehrer, Stadtrat Thun
08.12.5 Schertenleib Beat m 1963 Berufsfeuerwehr, Gemeinderat Heimberg
08.13.3 Schwander Markus m 1971 Teamleiter technischer Verkauf Zwieselberg
08.14.1 Shala Egzon m 1989 Asylbetreuer, Mitarbeiter Intercultural Bibelschule Thun
08.15.0 Willen Stefan m 1982 Elektro-Projektleiter Thierachern
08.16.8 Witzig Eric m 1954 eidg. dipl. El.Techniker TS Seftigen
08.17.6 Wyss Daniel m 1988 Zimmermann Thun


Kandidierende im Wahlkreis Oberland

Liste 1: Eidgenössisch-Demokratische Union

Nr. Name Vorname w/m Geb. Beruf Wohnort bisher
Total 16
01.01.5 Schwarz Jakob m 1966 Kaufmann, Grossrat Adelboden bisher
01.02.3 Carisch Benjamin Johannes m 1984 Wirtschaftsinformatiker FH, Mitglied GGR Spiez
01.03.1 Feuz Werner m 1953 Technischer Sachbearbeiter Unterseen
01.04.0 Gafner Nadja w 1996 Dentalassistentin Erlenbach
01.05.8 Gerber Bernhard m 1981 Landmaschinenmechaniker, Gemeinderat Weissenburg
01.06.6 Germann-Wüthrich Adeline w 1967 Verkäuferin, LKW-Fahrerin Frutigen
01.07.4 Germann-Trummer Peter m 1970 Meisterlandwirt, Berater Inforama Adelboden
01.08.2 Gobeli Hansjürg m 1985 Landwirt, Gemeinderat Matten b. St. Stephan
01.09.1 Gradwell Michael Wiliam m 1992 Medizinstudent Einigen
01.10.4 Schranz Willy m 1969 Leiter Administration & Projekte, Gemeinderat Adelboden
01.11.2 Seematter Adolf m 1964 Schreiner, Käser Grindelwald
01.12.1 Stoller Stephan m 1981 Landwirt, Angestellter Sportfachhandel Ried b. Frutigen
01.13.9 Trachsel Stefan m 1979 Zimmermann, Laienrichter Brienz
01.14.7 von Siebenthal Franziska w 1965 Familienfrau Wimmis
01.15.5 von Siebenthal Salome w 1997 Kauffrau Bank Gstaad
01.16.3 Zenger Christian Peter m 1980 Seilbahnfachmann, Leiter Technik & Betrieb Adelboden